ЭЙДОКУРС

Система онлайн-обучения использованию и развитию памяти

Угроза нашей памяти

Картинка

Мнемофобия

  Одна из проблем с памятью, возникающее на психологическом уровне у человека, является мнемофобия. То есть человек сам себе навязывает некие рамки памяти, за которые он не может выйти. Обычно такие рамки возникают, когда человек сам придумал себе некие болезни, о которых он где-то прочитал связанные с нарушением памяти. И поэтому таких учеников трудно мотивировать на результат т.к. они всегда найдут отговорку, почему они не хотят или не могу выполнить то или иное упражнение по памяти. Иногда в мнемофобии хранятся глубинные причины из прошлого, где человек просто отказывается из-за неприятия вспоминаний. Некоторые больные говорят, что боятся, будто воспоминания поглотят их, иногда они чувствуют, что воспоминания мешают им жить или причиняют душевную боль. В тяжелых случаях для лечения мнемофобии применяются успокоительные средства, на фоне действия которых проводится психотерапия. Лечение нужно проводить обязательно, иначе со временем человек вполне может превратиться в депрессивного психопата - от воспоминаний в любом случае не деться никуда и никогда.

Картинка

Бессоница и память

  Результаты ученых из Гарварда показали, что во сне у человека в голове продолжаются умственные процессы. В мозгу вычисляется что в прошлом опыте было самым важным, что подходит для хранения. Даже через 3-4 месяца информация, полученная непосредственно перед сном, оставалось в памяти практически нетронутой. И поэтому если человек не спал 2 дня, концентрация нарушается на столько, что затрудняется продуктивная деятельность. Вообще в среднем надо спать по 8 часов, для того чтобы мозг был отдохнувшим и свежим на целый день.
Картинка

Алкоголь и память

  Употребление алкоголя может стать причиной нарушений памяти уже после приёма незначительного количества спиртного напитка. Негативные последствия алкоголя проявляется в том, что большое количество напитков, содержащих алкоголь, может стать причиной кратковременного помутнения сознания. Под влияние алкоголя человек не способен адекватно реагировать происходящее вокруг него, а иногда даже адекватно воспринимать речь и действия других людей. Учёные провели исследование, чтобы выявить вред алкоголя, связанный с кратковременным помутнением сознания. В ходе этого исследования 772 молодым людям, обучающимся в высших учебных заведениях, был задан вопрос: "Случалось ли вам наутро после употребления алкоголя быть не в состоянии вспомнить, что вы делали вчера вечером или где вы были?" Из студентов, имевших опыт употребления алкогольных напитков, 51% ответили утвердительно, сообщив, что им случалось переживать провалы в памяти после приёма спиртного, а 40% отметили, что провалы в памяти случались с ними менее года назад. Из тех, кто употреблял алкоголь в течение последних двух недель, 9.4% отметили случаи провалов в памяти в течение этого периода. Среди опрошенных людей более старшего возраста также были отмечены случаи кратковременных провалов в памяти, причём как у мужчин, так и у женщин, несмотря на то, что в целом мужчины употребляют алкоголь намного чаще женщин и в гораздо больших дозах. Таким образом, логично предположить, что риск наступления провалов в памяти и помутнения сознания после приёма алкогольных напитков выше для женщин, чем для мужчин.

Картинка

Неврастения (нервная слабость)

  Неврастения – это психическое состояние, которое развивается вследствие чрезмерных нагрузок превышающих нашей психики. Накопившееся переутомление приводит к тому, что отдых уже не помогает, а в голове начинается самокопание, опасение, беспокойство, суетливость, тревога. Слабость не позволяет контролировать свое эмоциональное поведение и также идет сильный спад памяти и работоспособности. Для того чтобы выйти из этого состояния необходимо отвлечься и посмотреть на себя со стороны. Прогуляться и переключиться на деятельность, приносящую вам удовольствие.

Запомните их в «ЛИЦО» и при поимке «ОБЕЗВРЕДИТЬ».

Картинка Картинка Картинка Картинка
Блоги Прав. документы Партнерам
Начать